Ценообразование в лазерной резке

Лазерная резка пластика и дерева сегодня считается самым дешевым способом резки и раскроя: даже технический раскрой листового пластика дороже лазерной резки. Однако, довольно часто возникает ситуация, когда сумма выставленного счета превышает ожидания заказчика. Попробуем разобраться почему.

Малый тираж

В отличие от ситуации на рынке десятилетней давности, сегодня лазерных производств несчетное количество, ориентированных на различные материалы и тиражи. Разнообразие в первую очередь связано с масштабами и конфигурациями производств, ведь сегодня станок ЧПУ можно купить даже настольный. Если обычно Ваши заказы имеют штучный или малогабаритный характер, не стоит удивляться, что цена изделия трех- или четырехзначная. Ведь Вы обращаетесь на производство, ориентированное на многотысячные тиражи.

С другой стороны, малое или гаражное производство не сможет обеспечить оперативную резку большого ассортимента материалов из наличия или постоянной бесперебойной поставкой тиража. Вывод тут может быть только один: подбирайте производство по масштабу заказов.

Минимальный заказ

Часто производства пишут в условиях заказа на своих сайтах сумму минимального заказа. Как правило, эта цифра обозначает цену за услугу резки или гравировки без учета стоимости сырья. А на итоговую стоимость заказа влияет также минимальная поставка материала. Ни поставщикам материалов, ни производствам не выгодно отгружать материал по площади изделия, ведь фактический расход материала исчисляется целыми листами (хотя и тут есть исключения).

Прежде, чем оценивать свой заказ, уточните:
— сумму минимального заказа,
— входит ли в стоимость материал,
— какая минимальная партия материала,
— возможна ли порезка Вашего материала (часто это невозможно, но многие все равно на это расчитывают),
— наценку за срочность,
— наценку за сложность.

Фигурный рез

Как правило, и клиенты, и лазерные производства ориентируются на таблицу цен, в которой отображена зависимость цены от толщины материала и от количества погонных метров реза. Но на производстве это очевидно, а из клиентов мало кто знает, что сложный фигурный рез выполнять значительно дольше и ресурсоемко. Таблица приведена для прямого реза, для фигурного реза уточните условия отдельно.

Целесообразность

Лазерная резка применяется в большом количестве отраслей и с ее помощью может создаваться огромный ассортимент продукции. Но наиболее рентабельно изготавливать с ее помощью нестандартые и эксклюзивные изделия. Не смотря на доступность, оперативность и универсальность лазерной резки, некоторые виды продукции проще и дешевле выпускать классическими производственными способами: литьем, штамповкой и вырубкой.

Отправить на свою страницу чтобы не забыть или рассказать друзьям:

Комментировать

Почта не публикуется.Обязательные поля отмечены *